Pages

November 1, 2009

Отсутствие воли













Марк Григорян


Фильм тбилисского документалиста Мамуки Купарадзе "Отсутствие воли" -- это попытка понять, в чем были ошибки Грузии и грузинского общества в последние двадцать лет, приведшие к прошлогодней грузино-российской войне.

Фабула построена на том, что двое молодых людей, родившихся в последние годы до развала СССР, пытаются разобраться в природе грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Для того, чтобы понять их суть, молодые люди беседуют с политиками, военными, историками и аналитиками, смотрят архивные кадры, едут на границу с Абхазией и говорят с беженцами.

Фильм "Отсутствие воли" -- о Грузии и грузинском обществе. Он не о том, в чем была вина Абхазии, Южной Осетии и России. Автор ставит вопросы о своей родине -- строгие, иногда безжалостные и ищет ответы на них -- честные и иногда тоже безжалостные.

Конечно, фильм не лишен недостатков -- без них невозможно. Чувствуется налет провинциализма, иногда слова молодых героев звучат не совсем естественно, можно было бы сделать его динамичнее, а монтаж -- крепче и профессиональнее. Но эти недостатки не могут затмить достоинств ленты.

Мамука смог снять жесткий фильм о своей стране. Это фильм-размышление, фильм-вопрос, фильм-проблема. Для того, чтобы сделать такой фильм, нужна изрядная гражданская смелость. Конечно, можно спорить с мнениями, высказанными в фильме, можно высказывать претензии автору в том, что он не показал иного отношения к конфликтам... Но я чрезвычайно высоко ценю сам факт появления этого фильма.

Не думаю, чтобы в Армении или Азербайждане нашелся бы сегодня автор, с такой прямотой ставящий вопросы перед своим же обществом. Тем более, средствами кино. И это еще более возвышает работу Мамуки Купарадзе в моих глазах.

Очень рекомендую.

No comments:

Post a Comment

It's time to talk!